Какие работники должны проходить медицинские осмотры? 

Обязательному предварительному и периодическому медицинскому осмотру подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также некоторые категории сотрудников, например занятые выполнением следующих работ: работы связанные с эксплуатацией персональных компьютеров более 50% рабочего времени, работы на высоте, работа по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок, работы по непосредственному управлению транспортными средствами, работы в организациях пищевой промышленности, работы в организациях общественного питания, работы в образовательных организациях всех типов и видов.

Контингенты, подлежащие предварительным и периодическим медицинским осмотрам, определяет территориальный орган Роспотребнадзора совместно с работодателем и профсоюзной организацией предприятия, учреждения, организации (по цехам, профессиям, опасным, вредным веществам и производственным факторам) не позднее 1 декабря предшествующего года. Сроки проведения осмотров должны соответствовать установленной периодичности.

Если штат компании небольшой, нужно ли создавать службу по охране труда? 

Закон предлагает несколько вариантов: создать службу охраны труда (но для небольшого штата сотрудников это маловероятно), ввести штатную должность специалиста по охране труда, передать функции по охране труда руководителю организации (предпринимателю-работодателю) либо привлечь организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда, по гражданско-правовому договору.

Необходимо ли проведение аттестации рабочих мест в случае, если предприятие арендует производственное помещение? 

Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н (далее – Порядок), в рассматриваемом случае необходимо, поскольку в соответствии с п. 1 Порядка его требования распространяются на работодателей – юридических и физических лиц (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. В соответствии с п. 4 Порядка аттестации подлежат все рабочие места работодателя, включая расположенные в арендованных помещениях.
Отправить нам сообщение
Отменить